Что такое силиконы и так ли они опасны?

 Что такое силиконы и так ли они опасны?

Ирина Черепанова, главный стилист-технолог компании «Шарм Дистрибьюторс»

Не секрет, что для достижения эффектного блеска волос многие стилисты советуют применять средства с силиконом в составе. Он обволакивает волос, создавая на его поверхности тонкую глянцевую пленку, что и способствует появлению блеска. Чем можно заменить силикон, и так ли он опасен?

Силиконы — это синтетические жиры. Они безвредны, не вызывают аллергию и раздражение кожи, не проникают во внутренние органы человека, не влияют на организм в целом. Используются в основном в средствах по уходу за волосами и декоративной косметике. Есть тенденция заменять органические соединения в косметических средствах на силиконовые производные.

Классификация силиконов

— Водорастворимые силиконы чаще всего входят в состав шампуней. Они улучшают пенообразование косметического средства, создавая стойкую объемную пену. Большой плюс водорастворимых силиконов это то, что они полностью смываются водой и не откладываются на волосах. — Силиконовые масла не растворимые в воде. Этот тип силиконов делает волосы блестящими и облегчает расчесывание. Их чаще всего используют при изготовлении ополаскивателей, шампуней 2 в 1 . При частом использовании они образуют защитную плёнку, накапливаясь в волосах. — Летучие силиконы, защищающие волосы при термоукладке и перепадах температур, а также сокращающие время сушки. — Высокополимерные силиконы. Самая стойкая группа силиконов. Эти средства используются для специальных задач, например — для склеивания секущихся кончиков волос.

Самым распространенными препаратами, содержащими различные силиконы, являются шампуни и средства для ухода за волосами. Благодаря им волосы вновь могут стать блестящими и шелковистыми. Они равномерно распределяются по поверхности волоса, приглаживают чешуйки и обволакивают стержень волоса.

Силикон не проникает внутрь волоса, так как их молекулы слишком велики, чтобы проникнуть внутрь тканей. Стоит помнить, что силиконы не оказывают лечебного эффекта, а блеск и шелковистость волос лишь видимый, недолговечный эффект, который пропадёт, как только Вы перестанете пользоваться средствами, в состав которых входят силиконы.

Шарм Дистрибьюторс